Home
Cultura
Eventi
Associazioni
Sport
Foto
Chat
Forum
GuestBook
Links
MailingList
Emigrants
Chi sono

   

Risultati elezioni amministrative del 6-7 Giugno 2009





Lista N°1

UNIONE DEMOCRATICA voti: 2711


Candidato alla carica di Sindaco il Sig.:
BOSCO FERDINANDO nato A CASAL DI PRINCIPE il 19.09.1952;

Candidati alla carica di Consigliere Comunale e con la seguente numerazione i Sigg. :

#NomeNatoVoti
2CARRILLO DOMENICOSAN PRISCO(CE) 11.12.1960344
1SAROGNI AGOSTINO ANTONIOCASAPULLA (CE) 01.09.1949320
12SORBO FRANCESCOS.MARIA C.V. (CE) 12.08.1984303
9MEROLA GAETANOCASAPULLA (CE) 12.03.1952244
7DI GIOVANNI ANTONIOGENK (B) 18.09.1967 239
6CROCCO ANTONIOS.MARIA C.V. (CE) 05.08.1973206
16VITELLI NICOLAS.MARIA C.V.(CE) 05.08.1972142
8GAGLIARDI ELPIDIOCASERTA 17.03.1972138
5CRISTILLO GENNAROCASAPULLA (CE) 01.07.1957123
11SANTAMARIA MARCOCASAPULLA (CE) 25.04.1974120
13SORBO GIOVANNICASAPULLA (CE) 04.02.1964107
3CINOTTI MODESTINOCASAPULLA (CE) 22.09.1973106
4COPPOLA ENRICOPESCARA 29.12.1946101
14SORBO PIETROS.MARIA C.V. (CE) 24.07.194670
15TECCHIA ALDOCASAPULLA (CE) 05.02.195760
10NATALE PASQUALECASAPULLA (CE) 20.04.196259



Lista N°2

IL FARO voti: 2384


Candidato alla carica di Sindaco il Sig.:
DI CECIO MARIO nato Pagani (SA) il 16.12.1936

Candidati alla carica di Consigliere Comunale e con la seguente numerazione i Sigg.:
#NomeNatoVoti
13PIANTIERI GIUSEPPECASAPULLA (CE) 16.01.1967382
8FORTUNATO PAOLOS.MARIA C.V. (CE) 22.05.1966290
9MARTUSCIELLO ANDREACASERTA 28.02.1979266
4BURO CARMINES.MARIA C.V. (CE) 09.09.1942195
12PALAZZO PIETRANGELOCASAPULLA (CE) 19.12.1972149
14SANTORO GIUSEPPECASAPULLA (CE) 31.05.1949148
3BUONPANE ROBERTOCASAPULLA (CE) 14.06.1965142
10MONACO MARIO(detto Ciro)SAN PRISCO (CE) 21.10.1963136
15TECCHIA LUIGICASAPULLA (CE) 14.08.1971129
6DRAGONE RAFFAELINACASAPULLA (CE) 10.08.1961118
7ESPOSITO GIOVANNICASERTA 29.11.1982107
16VITALE VINCENZOCASAGIOVE (CE) 30.06.196487
5DELLO IACONO MARIAROSARIANAPOLI 02.10.196471
11ORLANDO SALVATORECASAPULLA (CE) 23.05.195371
1APOLLO LUIGICASAPULLA (CE) 21.02.194950
2BUONPANE NICOLACASAPULLA (CE) 02.03.195223

Il Consiglio Comunale


(15° consigliatura)


Il Sindaco

BOSCO FERDINANDO


La Maggioranza


CARRILLO DOMENICO (vicesindaco) - Assessore alla Sicurezza, Viabilitŕ e Suolo Pubblico;
SAROGNI AGOSTINO ANTONIO
SORBO FRANCESCO - Assessore alle Politiche Sociali, Associazionismo, Volontariato;
MEROLA GAETANO
DI GIOVANNI ANTONIO - Assessore al Commercio, Attivitŕ Produttive, Sport;
CROCCO ANTONIO
VITELLI NICOLA - Assessore ai Lavori Pubblici ed Urbanistica.
GAGLIARDI ELPIDIO
CRISTILLO GENNARO
SANTAMARIA MARCO - Assessore all'istruzione e cultura;
SORBO GIOVANNI
CARMINE BACCARO - Assessore(Esterno) al Bilancio;

L’Opposizione


DI CECIO MARIO PALAZZO PIETRANGELO
PIANTIERI GIUSEPPE
FORTUNATO PAOLO
MARTUSCIELLO ANDREA
BURO CARMINE


Casapulla OnLine augura a tutti un buon lavoro.





Articolo letto: 787 volte




Ci sono 2 commenti



  amico di bosko o dittatore!!!
scritto il 07-07-2009 18:36:30

ragzzai con il nuovo sindaco ci siamo firmati un regima dittatoriale da soli!!!! mi dispiace veder il sindaco( po sindac) bosco fare il dittatore su tutti e su tutto!!!! tie bosk.... kasapull sta nde man toie.... fa kell ke vuo'

  dadolino
scritto il 12-06-2009 12:05:08

Buon lavoro a tutta la maggioranza e anche all'opposizione, vorrei tanto vedere un clima disteso e di collaborazione tra le parti. Sono felice di vedere tanti giovani eletti, sono loro la vera novitŕ di queste elezioni e hanno sbaragliato parecchi vecchi della politica. Pensate a fare del bene per Casapulla e non solo per i vostri interessi. In bocca al lupo.



 

 

 Lascia un commento

 

Nome:

E-Mail:

Codice di verifica:

Commento


 

 

 

 

 

       
   


8 Apr 2013 ::

Passeggiata a Sant'Angelo in Formis


23 Feb 2013 ::

Filosoficamente Pericolosamente - Compagnia Teatrale il Sipario


16 Ott 2012 ::

Traversando il Tifata - 2012


4 Ago 2012 ::
Appuntamenti

Sagra della Pancetta 2012


1 Lug 2012 ::
Appuntamenti

Pedalando....sotto le stelle!


7 Mag 2012 ::
Appuntamenti

Passeggiata sul Tifata - Flora e fauna dei Colli Tifatini


22 Apr 2012 ::
Eventi

Casapulla in Trekking ... alla Grotta di San Michele


17 Feb 2012 ::
Associazioni

Madame quatte solde


8 Nov 2011 ::
Appuntamenti

Corsa dei Babbo Natale 3° Edizione


1 Nov 2011 ::
Info

Car Friends


31 Ott 2011 ::
Eventi

Prima Traversata del Tifata ... sulle orme del passato


15 Ott 2011 ::
Appuntamenti

Traversando il Tifata ... sulle orme del passato


27 Set 2011 ::
Cartoline

Cartolina - Scuole elementari Parco Rimembranza 1932


18 Set 2011 ::
Dedicato A...

Ciao Dominique


13 Set 2011 ::
Appuntamenti

Ordinazione presbiteriale di Fra Giulio Giovanni Marcone


13 Ago 2011 ::
Eventi

La 5° Sagra della Pancetta


27 Giu 2011 ::
Eventi

Festa delle Cetrole 2011


23 Giu 2011 ::
Cartoline

Cartolina - Saluti da Casapulla 1940


24 Mag 2011 ::
Eventi

Programma Festa S.Elpidio 2011


13 Mag 2011 ::
Appuntamenti

Prossimamente.... Madama Quatte Solde


5 Mag 2011 ::
Appuntamenti

4^ Passeggiata sul Tifata


2 Mag 2011 ::
Appuntamenti

Nino D'Angelo in concerto


5 Apr 2011 ::
Appuntamenti

La sai l'ultima?


2 Apr 2011 ::
Cultura

Il romanzo 'Il matto di légal' di Elpidio Natale


21 Gen 2011 ::
Eventi

Video Presepe "La Piccola Betlemme"


16 Gen 2011 ::
Uomini Illustri

Giuseppe Orsi


12 Gen 2011 ::
Appuntamenti

Presepe Vivente, all’insegna della solidarietà.


26 Dic 2010 ::
Appuntamenti

I Raduno dei Soci 'di tutti i tempi' ACI


21 Dic 2010 ::
Appuntamenti

Presepe Vivente


8 Dic 2010 ::
Appuntamenti

La corsa dei Babbo Natale - II Edizione


6 Dic 2010 ::
Appuntamenti

Natale a Teatro


4 Dic 2010 ::
Info

Il forum riapre i battenti


23 Ott 2010 ::
Eventi

Presepe Vivente : 'La Piccola Betlemme'


17 Ott 2010 ::
Cartoline

Il santuario di S. Elpidio


30 Set 2010 ::
Dedicato A...

Dagherrotipi - Il prof. Marmo Michele


20 Ago 2010 ::
Appuntamenti

Sagra della Pancetta


2 Lug 2010 ::
Cultura

Ancora una volta ci dimentichiamo di …'LUI' !


25 Giu 2010 ::
Cultura

Teneramente tra soffi e parole


25 Giu 2010 ::
Appuntamenti

Festa delle Cetrole 2010


8 Giu 2010 ::
Appuntamenti

MANIFESTAZIONI ESTATE 2010 - Il Cerchio


19 Mag 2010 ::
Appuntamenti

Si puo' fare. Estate Ragazzi 2010


17 Mag 2010 ::
Fede E SpiritualitĂ 

Programma Festeggiamenti in onore di Sant'Elpidio Vescovo 2010


14 Mag 2010 ::
Appuntamenti

4° torneo beach Volley Curti


4 Mag 2010 ::
Appuntamenti

Uomo e Galantuomo - Il Sipario


4 Mag 2010 ::
Appuntamenti

BICITY


22 Apr 2010 ::
Appuntamenti

3^ Passeggiata sul tifata [sanprisco.net]


10 Apr 2010 ::
Dedicato A...

Palma se n'è andata


4 Apr 2010 ::
Fede E SpiritualitĂ 

Auguri !! Buona Pasqua


9 Mar 2010 ::
Le nostre passioni

Mio padre nell’arte del “mannese” - M.Carrillo


19 Feb 2010 ::
Il Comune Informa

Mettiamoci in Ascolto


15 Feb 2010 ::
Appuntamenti

Ordinazione Sacerdotale di Agostino Porreca


6 Feb 2010 ::
Appuntamenti

Carnevale 2010


1 Feb 2010 ::
Appuntamenti

Don Agostino Porreca


13 Dic 2009 ::
Appuntamenti

Aspettando il Natale in Via Orsi


11 Dic 2009 ::
Appuntamenti

Aspettando il Natale


11 Dic 2009 ::
Appuntamenti

Concerto di musica Classica


9 Dic 2009 ::
Appuntamenti

Concerto di musica Gospel


29 Nov 2009 ::
Associazioni

Corsa dei Babbo Natale


28 Nov 2009 ::
Cartoline

Cartolina anni 70 Ristorante Mastroianni


20 Nov 2009 ::
Associazioni

SEDE FNP-CISL Sezione di Casapulla


15 Nov 2009 ::
Cartoline

Cartolina anni 70 Casapulla


11 Nov 2009 ::
Libri

L'Anima narrante


24 Set 2009 ::
Associazioni

Scuola di Teatro a Casapulla


24 Set 2009 ::
Libri

Francesco Saverio Petroni, politico e studioso abruzzese - Luigi Russo


29 Giu 2009 ::
Eventi

MADONNA DELLE GRAZIE “Festa della Cetrole” CASAPULLA 2 – 4 - 5 luglio 2009


11 Giu 2009 ::
Info

Risultati elezioni amministrative del 6-7 Giugno 2009


23 Mag 2009 ::
Eventi

Festa di S. Elpidio Vesco 2009


21 Mag 2009 ::
Associazioni

Tre mostre per valorizzare gli artisti di Casapulla


14 Mag 2009 ::
Info

Casapulla al voto


12 Mag 2009 ::
Appuntamenti

Museo Campano di Capua "Emozioni, Memoria, Ricordi"


10 Mag 2009 ::
Appuntamenti

Il Sipario Presenta...17, 22, 24 Maggio


27 Apr 2009 ::
Eventi

Monte Tifata:il Tempio di Giove e la Chiesa di San Nicola


21 Apr 2009 ::
Cultura

Le pillole di Luigi Russo


19 Apr 2009 ::
Cultura

Convento di San Giovanni a Gaiano


14 Apr 2009 ::
Cartoline

Cartolina Monumento ai Caduti


11 Apr 2009 ::
Cartoline

Cartoline di via IV Novembre e via Nazionale Appia


3 Apr 2009 ::
Appuntamenti

La gastronomia Casapullese ieri e oggi


20 Mar 2009 ::
Appuntamenti

'O pizz 'cchiù spuorc è a recchia do' prevet


15 Mar 2009 ::
Appuntamenti

Giuseppe Povia "Centravanti di Mestiere"


10 Mar 2009 ::
Cultura

Bonaventura Natale Sottotenente pilota 1940


10 Mar 2009 ::
Appuntamenti

Appuntamento per l’evento “Voci di notte”,


14 Feb 2009 ::
Appuntamenti

Luci D'Artista Caffè del Centro


12 Feb 2009 ::
Info

Da Casapulla OnLine al Comune di Casapulla


8 Feb 2009 ::
Appuntamenti

Alla Festa Delle Meraviglie


4 Feb 2009 ::
Eventi

Aspettando il 26 di maggio ….


21 Gen 2009 ::
Cultura

Affreschi Cappella Monte dei Morti


6 Gen 2009 ::
Eventi

Visita al palazzo Madama


2 Gen 2009 ::
Emigranti

Julie Natale Cetta - famiglia Natale


29 Dic 2008 ::
Appuntamenti

La Cappella del Monte dei Morti in Casapulla 'tra fede e arte'


29 Dic 2008 ::
Appuntamenti

Tombolata 2009


23 Dic 2008 ::
Libri

Il debutto nel mondo dell'editoria di Anna Di Nardo


23 Dic 2008 ::
Appuntamenti

Apertura del Real Sito di Carditello


17 Dic 2008 ::
Appuntamenti

Farmer Market: spesa a km zero a Casapulla


15 Dic 2008 ::
Associazioni

Scuola calcio ACD Casapulla


15 Dic 2008 ::
Sito Web

Il portale dell' ACD Casapulla


13 Dic 2008 ::
Appuntamenti

Il solito coro polifonico? No, il 'Sound Gospel Classic'


11 Dic 2008 ::
Cultura

Palazzo Peccerillo (Sec. XVI)


6 Dic 2008 ::
Appuntamenti

Luce d'Artista


27 Nov 2008 ::
Cultura

Le tre cappelle di strada


16 Nov 2008 ::
Foto e Video

Giornata della cultura


21 Set 2008 ::
Le nostre passioni

Orlando Pietro


9 Set 2008 ::
Storie

La Madonna delle Lacrime (Articolo di giornale del 1955)


6 Set 2008 ::
Le nostre passioni

Maestre Tecchia Gabriele


30 Ago 2008 ::
Appuntamenti

Ordinazione Diaconale di Agostino Porreca


14 Ago 2008 ::
Libri

Maria Michela Lieto Sindaco di Casapulla


14 Ago 2008 ::
Libri

La centuriazione di Casapulla


13 Ago 2008 ::
Libri

Casapulla dalle origini al settecento


13 Ago 2008 ::
Libri

La Cappella di Santa Croce in Casapulla - Tra fede storia e arte


1 Ago 2008 ::
Associazione Insieme

La storia di Mario


30 Lug 2008 ::
Galleria Fotografica

Montevergine vecchie foto


26 Lug 2008 ::
Eventi

Montevergine 2008


23 Giu 2007 ::
Giovanni Orsomando

Mp3 marce sinfoniche dell'Esercito Italiano


20 Giu 2007 ::
Uomini Illustri

Giovanni Orsomando a cura
di Valentina Salzano





Dedicato a ...
Giulio Patricelli




Casapulla OnLine by
Emmanuel Granatello
is licensed under a
Creative Commons License


   


Home       Eventi      Il comune      Cultura      Servizi      Sport      Guestbook      Forum      Chat      Mailing list      Galleria      Links          Games      Associazioni      Dove siamo      Contatti      Chi sono      Biblioteca      Emigrants     

Copyright @emmgra